Программа Форума
13 августа 2024 (вторник)
Заезд участников. Знакомство с Челябинском и Южным Уралом
12:00–20:00
12:00–20:00
Регистрация участников Форума
Фойе гостиницы «Малахит», ул. Труда, 153
11:00–19:00
11:00–19:00
Путешествие в город уральских мастеров – Златоуст. Посещение достопримечательностей, модернизированных библиотек
Сбор группы - 10:30 в фойе гостиницы «Малахит»
В течение дня
В течение дня
Экскурсии в библиотеки г. Челябинска
11:00–13:00 Челябинская областная библиотека для молодёжи «Мост» (Свердловский проспект, 41)
11:00–12:00 Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского (ул. Энгельса, 61)
12:00–15:00 Детская библиотека № 2 им. А. Б. Горской (ул. Воровского, 63а)
12:00–15:00 Библиотека № 26 им. Л. К. Татьяничевой (Комсомольский проспект, 41)
14:00–16:00 Креативное пространство «Колибри» – Центр межкультурных коммуникаций ЧОУНБ (ул. Цвиллинга, 61)
14:00–15:00 Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского (ул. Энгельса, 61)
14:00–15:00 Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых (Свердловский проспект, 58)
15:00–17:00 ЦГДБ им. А. М. Горького (ул. Коммуны, 69)
15:00–17:00 ЦГБ им. А. С. Пушкина (ул. Коммуны, 69)
15:00–17:00 Челябинская областная универсальная научная библиотека (пр. Ленина, 60)
11:00–14:59
11:00–14:59
Экскурсия в цех белой металлургии «Высота 239»

Регистрация (не забудьте паспорт!)
Сбор группы – 10:50
Челябинская областная библиотека для молодежи, Свердловский пр., 41
14:00–15:00
14:00–15:00

Тифлоэкскурсия «Квартал Луи»

Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых
Свердловский пр., 58
15:00–17:00
15:00–17:00

Иммерсивная пешеходная экскурсия «От крепости до театра»

Сбор группы – в фойе гостиницы «Малахит» в 14:30
15:00–17:00
15:00–17:00

Автобусная экскурсия «Челябинск – столица Южного Урала»

Сбор группы – в фойе гостиницы «Малахит» в 14:30
14:00-15:00
14:00-15:00

Экскурсия в Государственный исторический музей Южного Урала

Участники добираются самостоятельно до места экскурсии
Ул. Труда, 100
16:00-17:00
16:00-17:00

Экскурсия в Челябинский государственный музей изобразительных искусств

Участники добираются самостоятельно до места экскурсии
Площадь Революции, 1
По графику работы аттракциона
По графику работы аттракциона

Посещение аттракциона «Колесо 360»

В свободное время
Свердловский просп., 51А (КРК Мегаполис)
18:00–20:00
18:00–20:00

Танцевальная программа «Шаг вперёд»

Летняя танцевальная площадка Государственного исторического музея Южного Урала, ул. Труда, 153
14 августа 2024 (среда)
Культура молодая – культура созидания

Гостиница «Малахит», ул. Труда, 153
9:00–10:00
9:00–10:00
Регистрация участников Форума
Фойе гостиницы «Малахит», ул. Труда, 153
Тренды современной библиотеки
Модератор: Людмила Зубанова, культуролог

Спикеры:
Ирина Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области,
Диана Малышева, режиссер (Челябинск), Александр Максимов, заведующий библиотекой, эксперт по проектам (Москва), Вадим Панов, писатель (Москва), Екатерина Пологова, организатор фестивалей (Екатеринбург),
Антон Коган, музыкант, музыкальный редактор (Челябинск),
Анна Юрьева, заместитель директора библиотечной системы г. Благовещенска
Культура будущего
Вадим Панов, писатель-фантаст, эксперт Арт-Тавриды
Тренды создания современных событий



Диана Малышева
(Челябинск), режиссер



Михаил Фаустов (Москва), программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения», директор Ассоциации книжных фестивалей проекта «Читающая Россия»
Екатерина Пологова (Екатеринбург),исполнительный директор «Ural Music Night» и книжного фестиваля «Красная строка»
Цифровая трансформация
Виктория Курачева
(Санкт-Петербург), руководитель библиотечно-культурного центра «НОТА», преподаватель Центра инновационных образовательных проектов СПГХПА им. А. Л. Штиглица



Алена Коломейская (Челябинск), руководитель в IT-Park74



Виктор Кудряшов (Санкт-Петербург),междисциплинарный художник, работающий на стыке сред для создания составных работ, включающих нейронные сети, звуковые скульптуры, инсталляции, управляемые данными, опыт AR/VR и институционально критические вмешательства
Культура коллабораций
Александр Максимов,
заведующий Библиотекой №128 ОКЦ ЮВАО
Москва


Наталья Завьялова, Алексей Опейкин, специалисты Фонда гражданских инициатив Челябинской области



Светлана Симакова, основатель и руководитель культурно-просветительского проекта «Челябинск Человечный», продюсер, куратор выставок
20:00–21:00
20:00–21:00
Ток-шоу «Встреча без галстуков»
Гость Форума Вадим Панов, писатель-фантаст, эксперт Арт-Тавриды
Зал «Сапфир», гостиница «Малахит» (вход по пригласительным билетам)
21:00–22:00
21:00–22:00
Приветственный фуршет

Зал «Сапфир», гостиница «Малахит» (вход по пригласительным билетам)
15 августа 2024 (четверг)
Культура молодая – рождение новых креативных проектов
9:00–10:00
9:00–10:00
Регистрация участников Форума
Регистрация участников на площадках Форума
Культурные проекты
Спикер-эксперт
Александр Максимов
(Москва), заведующий Библиотекой №128 ОКЦ ЮВАО Москва
Спикер-эксперт
Андрей Лисицкий (Москва), эксперт грантовых конкурсов


Спикер-эксперт
Владимир Никулин (Челябинск), эксперт по развитию некоммерческих организаций
Спикер-эксперт
Никита Эйсмонт (Челябинск),
автор и руководитель социокультурных проектов в сфере локальной идентичности
Спикер-эксперт
Александр Максимов
(Москва), заведующий Библиотекой №128 ОКЦ ЮВАО Москва
Спикер-эксперт
Андрей Лисицкий (Москва), эксперт грантовых конкурсов


Спикер-эксперт
Владимир Никулин (Челябинск), эксперт по развитию некоммерческих организаций
Спикер-эксперт
Никита Эйсмонт (Челябинск),
автор и руководитель социокультурных проектов в сфере локальной идентичности
Спикер-эксперт
Александр Максимов
(Москва), заведующий Библиотекой №128 ОКЦ ЮВАО Москва
Спикер-эксперт
Андрей Лисицкий (Москва), эксперт грантовых конкурсов


Спикер-эксперт
Владимир Никулин (Челябинск), эксперт по развитию некоммерческих организаций
Спикер-эксперт
Никита Эйсмонт (Челябинск),
автор и руководитель социокультурных проектов в сфере локальной идентичности

Марафон проектов «Молодежный взгляд на проекты в библиотеке»

НЕбиблиотечные библиотечные
Модератор:
Наталья Диская
(Челябинск), директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки,
кандидат культурологии,
член правления РБА

Модератор:
Виктория Курачева
(Санкт-Петербург), руководитель библиотечно-культурного центра НОТА, преподаватель Центра инновационных образовательных проектов СПГХПА им. А. Л. Штиглица
Модераторы:

Марина Захаренко (Москва), председатель молодежной секции РБА, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи
Владимир Клюев (Москва), профессор, библиотековед, эксперт в области профессионального образования


Модератор:
Людмила Зубанова
(Челябинск), культуролог
Коллаборация в библиотеке
Модераторы:

Владимир Никулин (Челябинск), эксперт по развитию некоммерческих организаций,
Никита Эйсмонт (Челябинск), автор и руководитель социокультурных проектов в сфере локальной идентичности
Вадим Панов, писатель-фантаст, эксперт Арт-Тавриды
Модератор:
Александр Максимов (Москва), заведующий Библиотекой № 128 ОКЦ ЮВАО Москва
Модераторы:
Елена Агарина (Новосибирск), заместитель директора Новосибирской областной молодежной библиотеки, президент Гильдии молодых библиотекарей Новосибирской области, член постоянного комитета Молодежной секции РБА,
Анна Юрьева, заместитель директора библиотечной системы г. Благовещенска
Эмпатия в культуре
Андрей Лисицкий (Москва), эксперт грантовых конкурсов
Юлия Кульчицкая (Челябинск),
бизнес-тренер, психолог
Наталья Трумпо
Ольга Алемжина (Новосибирск), заместитель директора по развитию Центральной городской библиотеки им. К. Маркса г. Новосибирска; эксперт «Росмолодежь.Гранты»; премии #МЫВМЕСТЕ; конкурса «Регион добрых дел»
Вызовы времени и вечные ценности
Анна Юрьева, заместитель директора библиотечной системы г. Благовещенска
Модератор:
Ирина Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области
17:15-19:00
17:15-19:00
Экскурсии по библиотекам г. Челябинска
  • ЦГДБ им. А. М. Горького (ул. Коммуны, 69)
  • Детская библиотека № 2 им. А. Б. Горской (ул. Воровского, 63а)
  • Библиотека № 26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский проспект, 41)
  • ЦГБ им. А. С. Пушкина (ул. Коммуны, 69)
  • Челябинская областная библиотека для молодёжи «Мост» (Свердловский проспект, 41)
  • Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского (ул. Энгельса, 61)
  • Челябинская областная универсальная научная библиотека (пр. Ленина, 60)
  • Креативное пространство «Колибри» (ул. Цвиллинга, 61)

(до места участники Форума добираются самостоятельно)

По графику работы аттракциона
По графику работы аттракциона

Посещение аттракциона «Колесо 360»

В свободное время
Свердловский просп., 51А (КРК Мегаполис)
18:00–21:00
18:00–21:00

Автобусная экскурсия «Челябинск – столица Южного Урала»

Сбор группы в фойе гостиницы «Малахит» в 17:45
20:00-22:00
20:00-22:00

Сплав на байдарках и каноэ по реке Миасс «Огни вечернего Челябинска»

Сбор группы в фойе гостиницы «Малахит» в 19:30
20:00-21:00
20:00-21:00

Иммерсивная пешеходная экскурсия «От крепости до театра»

Сбор группы в фойе гостиницы «Малахит» в 19:30
16 августа 2024 (пятница)
Финал конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект
09:00-10:00
09:00-10:00
Регистрация участников Форума
Фойе Челябинской областной универсальной научной библиотеки, пр. Ленина, 60
10:00–13:00
10:00–13:00
Финал конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект
Жюри финала – эксперты Форума: Марина Захаренко, Виктория Курачева, Александр Максимов, Андрей Лисицкий, Ольга Трубникова, Наталья Егорова, Ксения Семкина, Кристина Пименова, Никита Эйсмонт, Владимир Никулин, Анна Юрьева
Большой зал, 3-й этаж
13:00–14:00
13:00–14:00
Обсуждение жюри итогов финала конкурса, подготовка к награждению
Кабинет ученого
14:00–15:30
14:00–15:30
Торжественное награждение победителей конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект

Подведение итогов Форума молодых библиотекарей России.
Церемония передачи символа Форума следующим организаторам.

Большой зал, 3-й этаж
15:30–16:15
15:30–16:15

Праздничный фуршет

Зал периодики, 3-й этаж
16:30
16:30

Флешмоб участников «Культура молодая» на площади перед Челябинской областной универсальной научной библиотекой

пр. Ленина, 60